Vision, Mission und Unternehmenskultur

Unsere Vision: Werterhaltung und Effizienz. Jedes Auto in einwandfreiem Zustand.
Unsere Mission: Vorsprung aus Erfahrung. Wir reparieren Details statt Autoteile zu ersetzen. Unser Know-how ist Ihre Sicherheit. Begeisterung ist unser Antrieb. Mit unserer bundesweiten Präsenz in 20 Dent Wizard Smart Repair Centern und unseren mobilen Technikern begeistern wir unsere Kunden ganzjährig mit Professionalität, Qualität und Schnelligkeit. Den hohen Standard unserer Wertschöpfung und Termintreue sichern wir mit unserer nach ISO 9001 zertifizierten Arbeitsweise ab.

Unser Leitbild: Wir tragen Verantwortung. Bewusstsein für Werte.

Wirtschaftliches Handeln mit gutem Gewissen und spürbaren Vorteilen für das eigene Unternehmen – das ist die innovative Kraft von Dent Wizard. Als Partner der Automobilbranche, der Versicherungswirtschaft und  von Fuhrparkunternehmen ist unser tägliches Ziel, ökonomische Belange und ökologische Forderungen im Gleichgewicht zu halten. Dent Wizard steht für eine hohe Wirtschaftlichkeit unter Schonung der Ressourcen mit einem Höchstmaß an Qualität.

Unser Wertekanon: Klarheit, Treue, Vertrauen, Sicherheit

  • Der Umgang mit allen unseren Kunden ist geprägt von Vertrauen, Klarheit und Treue.
  • In unseren Dienstleistungen ist Sicherheit ein Wert, welchen wir täglich in unserer Arbeit umsetzen.
  • Qualität sichert Vertrauen zu unseren Kunden.
  • Klar festgelegte Prozesse sichern Qualität und Termintreue.

Mit uns sind Sie für den Ernstfall gewappnet, durch eine seriöse Abwicklung und modernste Standards. Dent Wizard ist Ihr Experte für Smart Repair und Hagelschadeninstandsetzung. Weil kleine Beschädigungen am Auto auch nur kleine Reparaturen brauchen.

Ansprechpartner

Unsere Mitarbeiter sind unser bestes Kapital. Nur durch deren täglichen Einsatz und Engagement wurde aus Dent Wizard das Unternehmen, was es heute ist: ein Unternehmen mit mehr als 500 engagierten, zuverlässigen und freundlichen Menschen, die sich unserem Unternehmensleitbild und unserer Mission verpflichtet fühlen. Denn: Wir machen jedes Auto topfit.

Unsere Mitarbeiter stehen Ihnen - je nach Funktion - immer zur persönlichen Ansprache zur Verfügung.

Uwe Artz

Telefon: 04101 7892-0
uwe.artz@dentwizard.de

Haiko Eichhorn

Berater

Christian Kahle

Director Operations SRH

Mobil: 0162 2780 788

christian.kahle@dentwizard.de

Norman Balfanz

Director Sales

Mobil: 0162 2780 600
norman.balfanz@dentwizard.de

Frank Himburg

Operation Manager Hagel

Mobil: 0162 2780 799
frank.himburg@dentwizard.de

Benjamin Kahl

Director Finance & Controlling

Telefon: 04101 789222
benjamin.kahl@dentwizard.de

Sebastian Gürtler

Operations Support Manager

Mobil: 0162 2780 790
sebastian.guertler@dentwizard.de

Ronny Stopp

Product Manager Colour Wizard

Mobil: 0162 2780 819
ronny.stoppp@dentwizard.de

Christian Schenk

Regionalleiter Süd

Mobil: 0162 2780 870
christian.schenk@dentwizard.de

Torsten Weiß

Regionalleiter Mitte

Mobil: 0162 2780 793

torsten.weiss@dentwizard.de

Jens Böhmer

Regionalleiter Ost

jens.boehmer

Mobil: 0162 5782 459

jens.boehmer@dentwizard.de

Jan Scheiber

Regionalleiter Nord

Mobil: 0162 2780 559

jan.scheiber@dentwizard.de

Personalabteilung

Telefon: 04101 7892-0
personalabteilung@dentwizard.de

Matthias Sussek

Schleswig Holstein / Großraum Hamburg-Nord

Matthias Sussek

Mobil: 0162 2780 550
matthias.sussek@dentwizard.de

Daniel Simonnet

Berlin / Brandenburg
Ansprechpartner Service Center

ap_no_image

Telefon: 0162 2780 630
daniel.simonnet@dentwizard.de

Jens Böhmer

Berlin / Brandenburg
Ansprechpartner Route

jens.boehmer

Telefon: 0162 5782 459
jens.boehmer@dentwizard.de

Martin Heinicke

Nord-Brandenburg / Mecklenburg-Vorpommern

Mobil: 0162 2780 900
martin.heinicke@dentwizard.de

Burkhard Koch

Niedersachsen-Nord

Telefon: 0162 2780 580
burkhard.koch@dentwizard.de

Andreas Müller

Niedersachsen-Süd

60582 Müller

Telefon: 0162 57 81 587
andreas.mueller@dentwizard.de

Jens Hohlfeld

Thüringen / Sachsen Anhalt-Süd

Jens Hohlfeld

Mobil: 0162 2780 680
jens.hohlfeld@dentwizard.de

Thomas Wagner

Saarland / Rheinland-Pfalz

ap_no_image

Mobil: 0162 2780 370
thomas.wagner@dentwizard.de

Maik Wesel

Nordrhein-Westfalen Mitte / Ostwestfalen-Lippe

Maik Wesel

Mobil: 0162 2780 730
maik.wesel@dentwizard.de

Swen Göbel

Sachsen Nord / Brandenburg Süd / Sachsen-Anhalt

Swen Göbel

Mobil: 0162 2780 809
swen.goebel@dentwizard.de

Ina Liebchen

Sachsen Süd

FASO -8947a

Mobil: 0162 2780 817
ina.liebchen@dentwizard.de

Jan Mutschink

Sachsen Mitte / Ost

Jan Mutschink

Mobil: 0162 2780 655
jan.mutschink@dentwizard.de

Christian Schenk

Bayern Nord

Christian Schenk

Mobil: 0162 2780 870
christian.schenk@dentwizard.de

Peter Steinert

Bayern Süd

Peter Steinert

Mobil: 0162 2780 850
peter.steinert@dentwizard.de

Christian Schenk

Baden-Württemberg

Christian Schenk

Mobil: 0162 2780 870
christian.schenk@dentwizard.de

Antonio Michele

Nordrhein-Westfalen Süd

Antonio Michele

Mobil: 0162 2780 733
antonio.michele@dentwizard.de

Florian von Bernuth

Nordrhein-Westfalen Nord

Florian von Bernuth

Mobil: 0162 2780 926
florian.vonbernuth@dentwizard.de

Björn Heintze

Hessen

ap_no_image

Mobil: 0162 2780 832
bjoern.heintze@dentwizard.de

Mathias Kopp

Hagel-Projektleiter

Mathias Kopp

Mobil: 0162 2780 510

mathias.kopp@dentwizard.de

Sascha Herrmann

Senior Hagel-Projektleiter

Sascha Herrmann

Mobil: 0162 2780 820
sascha.herrmann@dentwizard.de

Michael Miller

Hagel-Projektleiter

Mike Miller

Mobil: 0162 2780 505
michael.miller@dentwizard.de

Martin Bekker

Senior Hagel-Projektleiter

Martin Bekker

Mobil: 0162 2780 621

martin.bekker@dentwizard.de

Jörg Wiechmann

Hagel-Projektleiter

Jörg Wiechmann

Mobil: 0162 2780 540

joerg.wiechmann@dentwizard.de

Etienne Götz

Hagel-Projektleiter

Etienne Götz

Mobil: 0162 2780 390

etienne.goetz@dentwizard.de

Reparaturkonzept ist gelebte Nachhaltigkeit

nachhaltigkeit im Unternehmen | Dent Wizard Dellen-und Hagelschadenservice

Wir schonen Ressourcen. Denn Nachhaltigkeit verpflichtet.

Wir machen Autos topfit. Der Bedeutung eines Autos messen wir in unserer Gesellschaft auch die Verpflichtung bei als Unternehmen umweltorientiert nachhaltig zu handeln. Dent Wizard arbeitet täglich im Bewusstsein, Verantwortung für kommende Generationen zu übernehmen.

Dent Wizard Smart Repair ist ein verantwortungsvolles, umweltbewusstes Reparaturkonzept. Das Geschäftsmodell basiert auf zwei Kernprozessen

  1. Reparieren statt Ersetzen
  2. Einsatz von VOC-konformen Lacken (lösemittelfrei)

Aufgrund dieser Kernsätze tragen wir täglich zur Reduktion von Emissionen und zur niedrigeren Belastung der Umwelt bei.

Unsere Methode zur Umsetzung dieser Kernsätze ist das ressourcenschonende Reparieren statt Austausch kompletter Teile eines Fahrzeugs. Nachhaltiges Arbeiten und Wirtschaften interpretiert Dent Wizard nicht nur als einen Verhaltenskodex, sondern integriert Nachhaltigkeit in Form von Umweltbewusstsein als Basis der Unternehmensführung und Umsetzung von Prozessen.

Dent Wizard schont Ressourcen.