Vision, Mission und Unternehmenskultur

Unsere Vision: Werterhaltung und Effizienz. Jedes Auto in einwandfreiem Zustand.
Unsere Mission: Vorsprung aus Erfahrung. Wir reparieren Details statt Autoteile zu ersetzen. Unser Know-how ist Ihre Sicherheit. Begeisterung ist unser Antrieb. Mit unserer bundesweiten Präsenz in 15 Dent Wizard Smart Repair Centern und unseren mobilen Technikern begeistern wir unsere Kunden ganzjährig mit Professionalität, Qualität und Schnelligkeit. Den hohen Standard unserer Wertschöpfung und Termintreue sichern wir mit unserer nach ISO 9001:2008 zertifizierten Arbeitsweise ab.

Unser Leitbild: Wir tragen Verantwortung. Bewusstsein für Werte.

Wirtschaftliches Handeln mit gutem Gewissen und spürbaren Vorteilen für das eigene Unternehmen – das ist die innovative Kraft von Dent Wizard. Als Partner der Automobilbranche, der Versicherungswirtschaft und  von Fuhrparkunternehmen ist unser tägliches Ziel, ökonomische Belange und ökologische Forderungen im Gleichgewicht zu halten. Dent Wizard steht für eine hohe Wirtschaftlichkeit unter Schonung der Ressourcen mit einem Höchstmaß an Qualität.

Unser Wertekanon: Klarheit, Treue, Vertrauen, Sicherheit

  • Der Umgang mit allen unseren Kunden ist geprägt von Vertrauen, Klarheit und Treue.
  • In unseren Dienstleistungen ist Sicherheit ein Wert, welchen wir täglich in unserer Arbeit umsetzen.
  • Qualität sichert Vertrauen zu unseren Kunden.
  • Klar festgelegte Prozesse sichern Qualität und Termintreue.

Mit uns sind Sie für den Ernstfall gewappnet, durch eine seriöse Abwicklung und modernste Standards. Dent Wizard ist Ihr Experte für Smart Repair und Hagelschadeninstandsetzung. Weil kleine Beschädigungen am Auto auch nur kleine Reparaturen brauchen.

Ansprechpartner

Unsere Mitarbeiter sind unser bestes Kapital. Nur durch deren täglichen Einsatz und Engagement wurde aus Dent Wizard das Unternehmen, was es heute ist: ein Unternehmen mit mehr als 500 engagierten, zuverlässigen und freundlichen Menschen, die sich unserem Unternehmensleitbild und unserer Mission verpflichtet fühlen. Denn: Wir machen jedes Auto topfit.

Unsere Mitarbeiter stehen Ihnen - je nach Funktion - immer zur persönlichen Ansprache zur Verfügung.

Haiko Eichhorn

Vertrieb/Marketing

Telefon: 04101 7892-0
haiko.eichhorn@dentwizard.de

Thomas Küsel

 Finance/Administration

Telefon: 04101 7892-0
thomas.kuesel@dentwizard.de

Bernd Lönne

Operations

Telefon: 04101 7892-0
bernd.loenne@dentwizard.de

Frank Himburg

Operation Manager Hagel

Mobil: 0162 2780 799
frank.himburg@dentwizard.de

Ronny Stopp

Product Manager Colour Wizard

Mobil: 0162 2780 819
ronny.stopp@dentwizard.de

Benjamin Kahl

IT-Manager, Finanzen, Administration

Telefon: 04101 789222
benjamin.kahl@dentwizard.de

Annika Demmrich

Leiterin Marketing

Mobil: 0162 2780 700
annika.demmrich@dentwizard.de

Michael Peters

Key Account Manager

Mobil: 0162 2780 802
michael.peters@dentwizard.de

Personalabteilung

Telefon: 04101 7892-0
personalabteilung@dentwizard.de

Christian Kahle

Berlin / Ostbrandenburg

Christian Kahle

Mobil: 0162 2780 788
christian.kahle@dentwizard.de

Matthias Sussek

Schleswig Holstein / Großraum Hamburg-Nord

Matthias Sussek

Mobil: 0162 2780 550
matthias.sussek@dentwizard.de

Jan Scheiber

Schleswig-Holstein / Großraum Hamburg-Süd

Jan Scheiber

Telefon: 0162 2780 559
jan.scheiber@dentwizard.de

Martin Heinicke

Nord-Brandenburg / Mecklenburg-Vorpommern

Mobil: 0162 2780 900
martin.heinicke@dentwizard.de

Burkhard Koch

Niedersachsen-Nord

Telefon: 0162 2780 580
burkhard.koch@dentwizard.de

Torsten Lalla

Niedersachsen-Süd

Torsten Lalla

Telefon: 0162 2780 919
torsten.lalla@dentwizard.de

Jens Hohlfeld

Niedersachsen Süd / Hessen Nord / Thüringen / Sachsen Anhalt-Süd

Jens Hohlfeld

Mobil: 0162 2780 680
jens.hohlfeld@dentwizard.de

Mario Kupski

Hessen / Saarland / Rheinland-Pfalz

Mario Kupski

Mobil: 0162 2780 830
mario.kupski@dentwizard.de

Maik Wesel

NRW / Ostwestfalen-Lippe

Maik Wesel

Mobil: 0162 2780 730
maik.wesel@dentwizard.de

Swen Göbel

Sachsen Nord / Brandenburg Süd / Sachsen-Anhalt

Swen Göbel

Mobil: 0162 2780 809
swen.goebel@dentwizard.de

Ina Gutte-Liebchen

Sachsen Süd

Ina Gutte-Liebchen

Mobil: 0162 2780 817
ina.liebchen@dentwizard.de

Jan Mutschink

Sachsen Mitte / Ost

Jan Mutschink

Mobil: 0162 2780 655
jan.mutschink@dentwizard.de

Christian Schenk

Bayern Nord

Christian Schenk

Mobil: 0162 2780 870
christian.schenk@dentwizard.de

Peter Steinert

Bayern Süd

Peter Steinert

Mobil: 0162 2780 850
peter.steinert@dentwizard.de

Marcus Diebel

Baden-Württemberg

Marcus Diebel

Mobil: 0162 2780 760
marcus.diebel@dentwizard.de

Antonio Michele

Nordrhein-Westfalen Süd

Antonio Michele

Mobil: 0162 2780 733
antonio.michele@dentwizard.de

Mathias Kopp

Hagel-Projektleiter

Mathias Kopp

Mobil: 0162 2780 510

mathias.kopp@dentwizard.de

Sascha Herrmann

Hagel-Projektleiter

Sascha Herrmann

Mobil: 0162 2780 820
sascha.herrmann@dentwizard.de

Frederik Werle

Hagel-Projektleiter

Frederik Werle

Mobil: 0162 2780 913
frederik.werle@dentwizard.de

Martin Bekker

Hagel-Projektleiter

Martin Bekker

Mobil: 0162 2780 621

martin.bekker@dentwizard.de

Jörg Wiechmann

Hagel-Projektleiter

Jörg Wiechmann

Mobil: 0162 2780 540
joerg.wiechmann@dentwizard.de

Etienne Götz

Hagel-Projektleiter

Etienne Götz

Mobil: 0162 2780 390
etienne.goetz@dentwizard.de

Andreas Pagel

Hagel-Projektleiter

Andreas Pagel

Mobil: 0162 2780 627
andreas.pagel@dentwizard.de

Reparaturkonzept ist gelebte Nachhaltigkeit

nachhaltigkeit im Unternehmen | Dent Wizard Dellen-und Hagelschadenservice

Wir schonen Ressourcen. Denn Nachhaltigkeit verpflichtet.

Wir machen Autos topfit. Der Bedeutung eines Autos messen wir in unserer Gesellschaft auch die Verpflichtung bei als Unternehmen umweltorientiert nachhaltig zu handeln. Dent Wizard arbeitet täglich im Bewusstsein, Verantwortung für kommende Generationen zu übernehmen.

Dent Wizard Smart Repair ist ein verantwortungsvolles, umweltbewusstes Reparaturkonzept. Das Geschäftsmodell basiert auf zwei Kernprozessen

  1. Reparieren statt Ersetzen
  2. Einsatz von VOC-konformen Lacken (lösemittelfrei)

Aufgrund dieser Kernsätze tragen wir täglich zur Reduktion von Emissionen und zur niedrigeren Belastung der Umwelt bei.

Unsere Methode zur Umsetzung dieser Kernsätze ist das ressourcenschonende Reparieren statt Austausch kompletter Teile eines Fahrzeugs. Nachhaltiges Arbeiten und Wirtschaften interpretiert Dent Wizard nicht nur als einen Verhaltenskodex, sondern integriert Nachhaltigkeit in Form von Umweltbewusstsein als Basis der Unternehmensführung und Umsetzung von Prozessen.

Dent Wizard schont Ressourcen.